ГлавнаяЗалыПедагогиРасписаниеСтудияТеатрО танце животаФорум

Танец - мое спасение!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Театр - студия "Семирамида" -> Всё Обо Всём!

Автор Сообщение
Хесса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 09 23    Заголовок сообщения: Танец - мое спасение! Ответить с цитатой

Вот уже в который раз я убеждаюсь в том, что у каждого человека обязательно должны быть какие-то увлечения, неважно, будет ли это собирание паззлов или коллекционирование вертолетиков. Конкретный пример: что произойдет с человеком, если в его жизни кардинально изменилось что-то существенное?

Человека, живущего по схеме работа-дом-работа-дом выпадение любого из этих сегментов его жизни или даже их серьезное изменение выбьет из привычной колеи. Состояние шока и непонимание того, как жить дальше гарантированы. Что в этой ситуации сделает человек, помимо указанной схемы увлеченный чем-либо? Ему будет на что переключиться и таким образом снять остроту ситуации, легче ее перенести. А уж если человек увлечен чем-либо, связанным с движением, за его психологическое состояние можно вообще не волноваться. Это не означает, что он не заметит происходящее, но он сможет намного легче и без серьезного ущерба для своей психики справиться с ситуацией.

Я не очень понимаю механизм действия на наш организм физических нагрузок, но их эффективность при снятии стресса проверена на личном опыте. Может быть, если кто-то в курсе того, почему это происходит с медицинской точки зрения, сможет прояснить этот вопрос? Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
esterion

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 09 45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С медицинской точки зрения, от физнагрузки в организм выделяются эндорфины, то есть гормоны счастья. А танец делает с человеком то же, что и роль, то есть, так сказать, выводит из себя. Smile Я имею в виду, переключает от проблем и переживаний собственной личности в переживания образа, которые воспринимаются и острее, и легче, чем свои собственные, потому что, с одной стороны, они концентрированы, а с другой, ты всегда знаешь, что можешь от них сбежать с окончанием танца, пропадает ощущение безнадежности. И еще есть такая штука как сублимация: когда свои страдания ты вкладываешь в танец и выплескиваешь в нем же. Поэтому в случае душевных неурядиц очень хорошо танцевать-петь-играть что-то, глубоко проникнутое трагизмом, чтобы испытать катарсис и успокоиться.
Фрау Марта

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 21 07    Заголовок сообщения: Танцы - это часть системы! Ответить с цитатой

С точки зрения психологии для любого человека, особенно для женщины с ее нестабильным гормональным фоном, очень важна структурированность жизни. Самый простой пример – еда. Завтрак-обед и ужин – три кита, что создают костяк системности дня. Добавим сюда работу, домашние дела и сон – вот и «рыба» жизни. Когда какой-либо из этих сегментов скелета выпадает – некоторое время человек теряет канву жизни, и очень болезненно это переживает.

Занятия танцами – это тоже часть системы. Они регулярны, и организм быстро привыкает к дозированным физическим нагрузкам, которые ко всему тому еще и эмоционально подпитывают, и в океане жизни появляется еще один островок стабильности. Чем больше таких зацепок - тем устойчивее психика человека. И если вдруг, случится так, что женщина, которая занимается танцами, потеряет работу, она будет переживать значительно меньше, чем та, что танцами не занимается. Дело в том, что танцующая дама теряет только часть структуры – домоседка же лишается ее полностью.

Кстати, танцы, как средство снятия стресса и усиления структуры жизни очень могут помочь женщине в возрасте, когда дети начинают жить отдельно, или обзаводятся своими семьями. «Потеря» ребенка, лишает женщину социальной роли матери, у нее появляется множество свободного времени, и тогда танцы могут занять эту нишу, помочь отвлечься от одиночества, которое часто возникает в это время. То есть вместо того, чтобы лезть для самореализации в семьи детей и становиться «тещей или свекровью» из анекдотов – лучше найти себя в танце.

И конечно, соглашусь с esterion, эндорфины, что выделяются во время и после занятий улучшают настроение. А понимание, что танцами барышня занимается для себя, укрепляют ее веру в свои силы и привлекательность. Чем насыщеннее жизненный ритм, тем больше можно сделать каждый день, а танцы, как физическая нагрузка будут отлично противостоять нагрузке умственной и психологической, что наваливается на работе и дома.
Лейла Адора

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 05 05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу посоветовать чудесную книгу про танцетерапию, автор Ю. Андреева. Там мого ответов! Вот например:
" Танцетерапия предназначена для тех, кто хочет жорошо себя чувствовать, понимать себя и свое тело, считывать знаки, посылаемые телом и подсознанием...
Какое же невидимое послание день за днем сообщает нам наше тело?
Начнем с самого простого.
Например: мы ставим себе синяки везде, где только можно и нельзя - образно говоря," все углы наши". На языке тела - это явное свидетельство того, что мы не можем пока обходить острые, конфликтные ситуации. Сказывается отсутствие физичаской пластичности и, как следствие, психической пластичности, умение подстроиться под партнера, обойти колкую тему.
Отсутствие растяжки мешает дотянуться до чего-то как в физическом, так и в психологическом плане и т.п. ...
...Известно,что каждый человек кроме физического тела имеет астральное и ментальное, но если существование двух последних для большинства людей находится под большим вопросом, то физическое мы в любой момент можем потрогать. А значит и воздействовать на него, и через него на всю систему - куда как проще. В конце-то концов, тело - это то, что нам реально дано. Это та данность, без которой на этой земле человек существовать не может."
Семирамида
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 16 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как интересно! Shocked Я теперь понимаю почему танцуя уже несколько лет (вроде ловкость появилась), а все углы до сих пор "собираю" Shocked Confused Evil or Very Mad Обязательно куплю эту книжку! Very Happy Mr. Green
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Изель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Я - поэтесса и посвятила замечательному танцу живота стихотворение. Честно говоря, не хотела сначала его сюда помещать, но когда всё-таки решила, задумалась в какой теме его лучше показать... Но вот выбрала эту и, надеюсь, не ошиблась.=) Из моего стихотворения можно подумать, что пишет профессиональная танцовщица со стажем...это совсем не так))) занимаюсь этим танцем совсем недавно, но искусство оно часто не терпит конкретики и любое произведение литературного искусства - это не автобиография, за исключением некоторых случаев. Я же, в своём поэтическом творчестве стараюсь не допускать простоты и излишнего минимализма... поэтому моя героиня в этом стихотворении словно на крыльях танцует танец своей любви!!!

Танец моей любви

Мне только танец нужен, музыка и воздух...
Я даже пищи, даже света не прошу,
Не нужен сон мне и не нужен отдых.
Я своим танцем с легкостью дышу.

Пусть мои руки в крылья превратятся,
Поднимут ввысь в блаженстве утопив.,
Пусть зритель не пугается влюбляться,
Ведь танец мой волшебен и строптив!

Движение обжигает моё тело,
Как будто бы безудержный пожар
Танцую я и в танце улетела.
Танцую я и это высший дар.

И ритмы музыки в мгновение покорили,
И радость танца просыпается в глазах
С мечтой танцую - чтобы полюбили,
Меня и в моём танце каждый взмах!

Я в страстном танце душу раскрываю,
И всю энергию на танец отдаю,
Любви во славу я не прерываю
Свой танец. Я танцую! Я люблю!

Мне танец нужен, танцевать позвольте!
Танцую я подвластная огню.
Я птица вольная, меня вы не невольте!
Я танцем вам сердца воспламеню!
Лейла Адора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 13 53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво :sm40: :sm26:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Театр - студия "Семирамида" -> Всё Обо Всём! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: