ГлавнаяЗалыПедагогиРасписаниеСтудияТеатрО танце животаФорум

Александрийский танец

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Театр - студия "Семирамида" -> Направления восточных танцев

Автор Сообщение
Калила

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 15 40    Заголовок сообщения: Александрийский танец Ответить с цитатой

Мне очень нравится Александрийский танец-танец портовых девушек. Танцуется в коротком платье, с шалью и с украшением на голове. Танец веселый, зажигательный и игривый.
Очень позитивный!
А в студии такой танец отдельно перепадают или он входит в какой то другой курс, а может только на семинарах?!
Пример такого танца
http://www.bellystardance.ru/pedagog/elena/video/aleksandriya.htm

Насколько я понимаю александрийский танец, так же как и саиди, халиджи, дабка, бэлади и даже гавейзи относятся к школе арабского танца-«Ракс-э-Араби» (персидский стиль).А что тогда относиться к египитскому или турецкому? Помойму я запуталась!
Embarassed Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла Адора

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 13 21    Заголовок сообщения: Re: Александрийский танец Ответить с цитатой

Калила писал(а):
...А в студии такой танец отдельно перепадают или он входит в какой то другой курс, а может только на семинарах?!...

...Насколько я понимаю александрийский танец, так же как и саиди, халиджи, дабка, бэлади и даже гавейзи относятся к школе арабского танца-«Ракс-э-Араби» (персидский стиль).А что тогда относиться к египитскому или турецкому?...
Embarassed Very Happy

Александрию в нашей школе проходят на продвинутом уровне.
Халиджи относится к "заливским" народам (Бахрейн, Саудовская Аравия и др.)
Дабку как народный хоровод во многих странах считают своей (Ливан, Турция, Египет и др.)
Гавази это цыгане и народность их определить невозможно, зависит от места фактического проживания. Изначально выходцы из Индии.
А вот Саиди и Александрия чисто египетские танцы, т.к. Танец Саиди происходит от народа, проживающего на територии Египта. А город Александрия и его коренные жители подарили нам стиль Александрия, который Махмуд Реда первым вывел на сценическую площадку!

"«Ракс-эль-Араби» (персидский стиль)" - это неверный перевод. Персия здесь ни при чем. "Ракс" переводится как "танец", а "эль Араби" означает "Арабский". Получаем "Арабский танец".
Калила

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12 08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснение и разъяснение,теперь буду лучше владеть этим вопросом и буду стремиться дойти до продвинутого уровня!!! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Театр - студия "Семирамида" -> Направления восточных танцев Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: